Логотип типографии МобиПринт

Как узнать размеры всех страниц в многостраничном PDF?

Довольно часто происходит ситуация, когда в одном PDF документе содержатся страницы разного размера, и прежде, чем отправить файлы на печать, необходимо узнать размеры каждой из страниц. Особенно часто это происходит, если печать нужно отправлять на разные принтеры. Для этого для этого мы публикуем script, который достаточно просто установить в качестве дополнения Adobe Acrobat и выполняет следующие функции:

  • Pages Sorter - выполняет сортировку страниц в PDF в зависимости от размера (а точнее от площади) листа по возрастанию;
  • Pages Size - генерирует список страниц (с нумерацией) и указанием соответствующего размера страницы;
  • Split by Pages Size - сохраняет каждую страницу файла в виде отдельного документа с указанием номера файла и соответствующего размера в миллиметрах.

Чтобы активировать скрипт, добавьте его в папку ..\Acrobat\Javascripts и перезапустите Adobe Acrobat. В разделе "Инструменты" появится соответствующий набор кнопок. 

Этот скрипт распространяется бесплатно и является прекрасным дополнением для распределённой печати документов. Теперь можно быстро узнать размеры всех страниц многостраничного PDF без анализа каждой страницы,  а отсортировав документы по размеру, можно легко отправить их на соответствующий принтер.

Скачать скрипт для определения размера листов в PDF

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *